90-летие подвига стратонавтов

1 февраля 2024 г.

1 февраля в Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное 90-летию подвига стратонавтов "Шагнувшие в небо". Зрителям был представлен документальный фильм о развитии стратонавтики в СССР, рассказано о биографии стратонавтов П.Ф. Федосеенко, И.Д. Усыскина и А.Б. Васенко, их подвиге и трагической гибели.

В программе приняли участие: В. Бурнайкин, А. Мартынов, А. Фунтикова, ансамбли "Вдохновение", "Юность" и ансамбль учащихся СОШ №2.

С торжественной речью выступили: Первый заместитель Главы Инсарского муниципального района А.Б. Пронин, председатель Совета ветеранов Республики Мордовия И.С. Цыганок, заместитель председателя Совета ветеранов Республики Мордовия, полковник, ветеран космических войск в отставке А.И. Подкатов и исполнительный директор АНО «Мастерская социально-культурных проектов «Даридаль» М.Г. Федотова-Орлова.

Почетной грамотой Мордовской республиканской общественной организации ветеранов, за активное участие в военно- патриотическом воспитании молодежи были награждены:

О.В. Апакин– учитель физической культуры Инсарской СОШ №1

В.П. Бондарев- учитель географии Инсарской СОШ №1

А.А. Ляховская – член Инсарского районного совета ветеранов.

Л.С. Оськина - учитель иностранного языка, классный руководитель кадетского класса СОШ №2

А.Н. Савушкин – преподаватель истории Инсарского аграрного техникума.

Т.В. Щеголева – член Инсарского районного совета ветеранов,

В.В. Данилов - учитель ОБЖ и физической культуры Инсарской СОШ №2

В завершении мероприятия делегация в составе учащихся- активистов «Движение Первых» отправилась в с. Усыскино, чтобы возложить цветы к памятнику стратонавтам.