Рубрика "Мастера земли инсарской"

27 января 2023 г.

Рубрика "Мастера земли инсарской". Сегодня мы расскажем вам о мастерице Байчуриной Ю.В. Байчурина Юлия Владимировна, родилась в 2002 году. На данный момент  является студенткой одного из ВУЗов Республики Мордовия. Учится на 4 курсе в МГПУ им. М. Е. Евсевьева, на естественно-технологическом факультете.
  Родилась и выросла в небольшом селе Инсарского района – Ямщине. С детства любила творчество и была довольно активным и творческим ребёнком, участвовала в различных школьных конкурсах. Лепила дома фигурки из пластилина, делала игрушки из затвердевающего со временем пластика, выполняла различные поделки из фоамирана. Любовь к творчеству девочке привила мама – Байчурина Татьяна Юрьевна.
Большое вдохновение Юлия получала на уроках технологии в школе, что в будущем повлияло на её выбор направления обучения в университете. "Профиль подготовки "Технология. Информатика",- рассказывает Юлия Владимировна, - "я выбрала из-за творческой направленности. На занятиях я получила новые знания и умения, открыла для себя разнообразные возможности развития. На 1 курсе решила поучаствовать в виртуальной выставке–конкурсе учебно–творческих работ «Творческие педагоги – будущее нашей страны!». В номинации «Декоративная графика» стала победителем. Мне было очень приятно, что мой талант так высоко оценили. Так же на первом курсе изучая дисциплину «Декоративно – прикладное творчество» меня привлек один из многочисленных видов творчества «Шерстяная живопись» или как её ещё называют «шерстяная акварель», у данной техники много плюсов:
Во – первых, сам процесс действует как антистресс, расслабляет и
приносит удовольствие;
Во – вторых, сам материал, шерсть – очень приятный и мягкий на
ощупь, одно удовольствие работать с ним;
В – третьих в отличие от рисования красками – в работе с шестью
ничего не расплывается и в целом практически невозможно ничего
испортить, всегда можно подправить неудачные моменты и добиться
нужного объема картины."
Юлия стала развиваться в данном направлении. Вскоре достигла
неплохих результатов и приняла участие в выставке учебно–творческих
работ студентов естественно– факультета, технологического факультета, где
представила свои первые картины «Ромашки» и «Гейша», выполненные в
технике шерстяной живописи. На данной выставке–конкурсе она заняла 1
место, что можно считать достойным результатом для своих первых работ в данной технике.
Так же с 2019 года и по сей день на базе ФГБОУ ВО «МГПУ им М. Е.
Евсевьева» Ю.В. Байчурина является руководителем действующего творческого объединения "Art–Felting"; организатором творческих выставок, Региональных конкурсов по технологии «Осенняя сказка», Региональных конкурсов по технологии «Yes Techno». Ею проводятся мастер–классы по шерстяной акварели и лёгкому пластилину. Творческие проекты и мероприятия, проходимые на территории Республики Мордовия, не проходят без её участия как участника/разработчика.
Помимо этого Юлия Владимировна увлекается декоративной графикой, делает поделки из природных материалов, а также поделки в технике «Паперкрафт»; занимается научно–исследовательской деятельностью; пишет научные статьи, в том числе и про «Шерстяную живопись». Проще сказать, большую часть времени Юлия посвящает творчеству и стремится к саморазвитию.